Convention d’investiture du candidat du Pdci-Rda à l’élection présidentielle d’octobre 2020/La liste des membres du comité d’organisation et les critères de choix

En application des résolutions des Bureaux Politiques des 14 novembre et 19 décembre 2019, le Président du PDCI-RDA, SEM Henri KONAN BÉDIÉ, a procédé, par décision N° 001/2020/PP/CAB du 04 janvier 2020, à la nomination des membres du Comité d’Organisation de la convention d’investiture du candidat du PDCI-RDA, à l’élection présidentielle d’octobre 2020

 Les choix des membres dudit Comité, ont tenu compte de la disponibilité, de l’expérience, de la géopolitique et du genre.

 La Coordination du Comité, structure d’échanges et de consultation du Coordonnateur, est composée des vice-présidents, des membres du Secrétariat Exécutif, des responsables des élus (vice-présidente du Groupe parlementaire à l’Assemblée Nationale, Président du Groupe Parlementaire au Sénat, Coordonnateur des Maires PDCI-RDA et des Présidents de Conseil Régional PDCI-RDA).

 En ce qui concerne les Responsables des conventions locales, leur nomination interviendra ultérieurement.

 Fait à Abidjan, le 5 janvier 2020

  Pr. Maurice KAKOU GUIKAHUE

Secrétaire Exécutif PDCI-RDA

Le président du Pdci-Rda, Henri Konan Bédié

Décision  N°0001-2020/ PP/ CAB du 04 Janvier  2020 portant composition du comité d’organisation de la convention d’investiture du candidat du Pdci-Rda à l’élection présidentielle d’octobre 2020. 

Le président du Pdci-Rda, 

  • Vu la constitution de la République de Côte d’Ivoire ;
  • Vu la loi N° 93-668 du 9 août 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques
  • Vu les Statuts du PDCI-RDA ;
  • Vu la Résolution N°01/04/10/2013 portant adoption et application immédiate des modifications des Statuts ;
  • Vu la Résolution N°02/04/10/2013 donnant mandat au Président du Parti de nommer dans les deux mois, les membres des Organes crées par le XIIème Congrès Ordinaire ;
  • Vu la résolution du 6èmeCongrès Extraordinaire, portant prolongation du mandat du Président du Parti ;
  • Vu la Décision N°0010-2019/ PP/ CAB du 03 Mars 2019, portant nomination des membres du Secrétariat Exécutif du PDCI-RDA ;
  • Vu les délibérations du Bureau politique du 14 novembre 2019, portant désignation du Coordonnateur de l’Organisation de la convention ;
  • Vu les délibérations du Bureau Politique du 19 décembre 2019, portant adoption des structures du Comité d’Organisation de la convention ;
  • Vu les nécessités de service ;

DÉCIDE

Article 1er : Le Comité d’Organisation de la Convention d’Investiture du candidat du

PDCI-RDA à l’élection Présidentielle d’octobre 2020, est composé comme suit:

Le Professeur Maurice Kakou Guikahué, Secrétaire exécutif du Pdci-Rda

Coordonnateur : PR MAURICE KAKOU GUIKAHUE

Structures rattachées

1-Cellule Juridique

Président : ME SUY BI GOHORE

Vice-Présidents

ME BLESSY CHRYSOSTOME

ME ADJE LUC

ME DADIE SANGARET LYNDA(MME)

Membres

ME KOUADJO FRANÇOIS

ME MESSAN TOMPIEU

ME KOUAME ATHANASE

ME BROU KOUADIO SIMÉON

ME KOFFI BROU JONAS

ME ADOU AMOAKON

ME AKA FELIX

ME GOMEZ SANDRA EPSE ETTY (MME)

ME KOUETO ATABI HONORE

ME ANOMA TAKI ADAMA

 

2-Cellule Mandats

Président : AKA APPIA ISAAC

Vice- Présidents

ANOMA KOUAO MAGLOIRE

DJEDRI NGORAN

GADOU GODO ANDRE

SEKA ATSE CAMILLE

KPAO BERNARD

KOUAKOU JUVENAL

ADAM- YEBOUA PATRICK

ÈVE SOPHIE GOORE-MEZAC(MME)

Me HIBA CHANTAL(MME)

MARIAM KONE BEDIE(MME)

AKAFFOU HERVE

SAMAGASSI ABDOULAYE

Membres

TIALY KOUAME HONORE

KOUASSI-LENOIR GERMAIN

KOFFI FRANÇOIS

HERVÉ ALLIALI

REGNIER-ONDOMAT STEPHANE

KOKOLA NDOUMY CECILE(MME)

BOMBET HERVE

ABOH FLORENT KOUASSI

KOUADIO KOFFI PIERRE DIT PEPOINT

YAO LAHO CELINE (MME)

LOUKOU YAO GUY

KOUADJO JULES RUDOLPHE

BALOU MARCHAL

ZOMA ATTA CELESTINE(MME)

COULIBALY MARIAM DOSSO(MME)

BAMBA SITA TRAORE(MME)

OLÉ KOUAKOU DELPHINE(MME)

NGUESSAN BI NICAISE(MME)

KOFFI TANOH AKOUA(MME)

BEDIE KOUAME ERNEST

KOUADIO EMMANUEL

KOUADIO YAO MARCELLIN

ELIAMON EKPALÉ NOEL

KESSE DOUDOU ARNAUD

TANOH MYRIAM JOSEE(MME)

GNAMIEN RAMATA (MME)

 

 

3-Cellule Électorale

Président: FRANÇOIS ROLAND ADIKO

Vice- Présidents

YAPO YAPOCALICE

ATOUBE KOKO(MME)

TRAORE ADAMKOLIA

YAO YAO LAZARE

AKOTO OLIVIER

BROU KOFFI RENE

DADJE BADJO GABRIEL

N’GUESSAN EUPRASIE ZON (MME)

STEPHANE BRA KANON

SAAR BOHE MARIUS

ETTY AKA

Membres

KONE IDRISS

ESSO ESSIS JEAN -YVES BLAISE NOMEL

APPOH LAURENT

BA IBRAHIMA

BOUEDE SABINE EPSE AKA (MME)

KOUASSI AMA KRA(MME)

GNAKOURI BOHUI MARCELLIN

CLAUDE MBAHIA

KARIKE GUY

BETIABO SENIADJA

GBIN NGUESSAN

COULIBALY SEYDOU 1

N’DRI EUGENE

EHOUSSOU GISELE(MME)

MELEDJE ROCH ATCHORY DAVY

 

4-Conseillers

TOURE AHOUA DIT NGODI

TIAPANI KAKOU ALBERT

NKOUMO MOBIO ERNEST

AKELE EZAN

KOUAME-KRA JOSEPH

FOFANA MAMAN(MME)

ME CHEIKNA SYLLA

KOUASSI BODI THÉODORE

NDIORE AYA ADELE(MME)

AMARA FADIGA

KOUASSI KOUADIO

NDRI YOCOLLY JEAN

BABLI DOMINIQUE

 

5-Secrétariat Technique

BAMBA YOUSSOUF

KOUAME JEAN BAPTISTE

DASSE YAZI BEDEL

KABRAN JEAN ALBERT

DJOMO AHOU MADELEINE (MME)

LOUKOU YAO GUILLAUME

ANGOH CASIMIR

OUATTARA ISSA

LANGUY JEAN MARC

OURIGOU OSSORO LUC

KOUADIO DEBORAH (MME)

BOMBO GEORGETTE(MME)

TOSSIO MATHIEU

DOBIA ALAIN

PATRICIA TIEKPE AHON (MME)

STEPHANE TROH

SYLLA MARIAM(MME)

BROU DJADOU DÉNIS

FLORA AMARI NEMLIN(MME)

KONAN JEAN MICHEL

TATIANA KOUADIO (MME)

BAILLY THEODORE

KOUASSI CHARLOTTE (MME)

AUYOUROU ANICETTE (MME)

SYLLA NAFISSATOU (MME)

 

2-Vice-Coordonnateurs

OUASSENAN KONE

EMILE CONSTANT BOMBET

AMOAKON THIEMELE EDJAMPAN

NIAMIEN NGORAN EMMANUEL

MANGOUA JACQUES

ALLAH-KOUADIO REMI

BOBI ASSA ÉMILIENNE(MME)

ALPHONSE DJEDJE MADY

CHARLES KONAN BANNY

VEI BERNARD (DR)

GNONKONTE GNONSSOA DESIRÉ

NOËL AKOSSI BENDJO

SERI BI NGUESSAN PRIVAT

NIAMKEY KOFFI ROBERT

NDRI KOUADIO PIERRE NARCISSE

YACE DE MEL LAURETTE ANDRÉE(MME)

ALAIN COCAUTHREY

GNRANGBE KOUACOU KOUADIO JEAN

YOBOUET KOUAME PASCAL

BEUGRE DONATIEN

TRAORE ADAM KOLIA

SESS ESSIANE DANIEL

ZAMBLE ZEPHIRIN

Membres de la Coordination

ZADI KESSY MARCEL

LAMBERT KOUASSI KONAN

YAYA OUATTARA

FOFANA MAMAN EPSE KONE(MME)

ASSANA SANGARET (MME)

TEHOUA AMA MARIE (MME)

KOUMOUE KOFFI MOISE

KOUAME NGUESSAN DELPHINE MARIE ANGE EPSE NDIA COFFI(MME)

DIABY MAMADOU DIT DIABY ROUGE

LORKA DADIE SAMUEL

EZAN AKELE

NDOHI YAPI RAYMOND

ABY AKROBOU RAOUL

ADAM YEBOUA

BABACAUTH KOFFI DONGO

EZALEY GEORGES PHILIPPE

GOSSO YABAYOU ALPHONSE

KOBENAN TAH THOMAS

KOUAME-KRA JOSEPH

NGOUAN JEREMIE ALFRED

NKOUMO MOBIO ERNEST

SOMBO YAPI

JEAN MARIE KACOU GERVAIS

ESSY AMARA

KOSSOUGRO SERI CHRISTOPHE

YEBOUE LAZARE

BOA YAPO FELIX

FREDERIC SOTCHI AKE M’BO

JULES ACHI AHOUZI

BONI JOSEPH HENRI

WASSI KANATE

PALE DIMATE

KOUAKOU DAPPA

DEMBELE LACINA

GNAMIEN YAO

NZI NDA AFFOUE ELIANE(MME)

AKA AMENAN VERONIQUE BRA(MME)

COFFIE-TIEZAN LÉOPOLDINE(MME)

BLEU LAINE GILBERT

GUEU MICHEL

KOUASSI YAO

ADIKO ROLAND FRANÇOIS

JEAN LOUIS BILLON

THIERRY TANOH

SUY BI GOHORE EMILE

EMMANUEL KOUASSI LENOIR

EHOUMAN BERNARD

KOUASSI BODI THEODORE

DOULAYE COULIBALY

NDABIAN ADELE (MME)

KAMAGATE BRAHIMA

AMINATA DIOP (MME)

NDIAYE AMINATA (MME)

NDIORE AYA ADELE (MME)

ABDOULAYE MBENGUE DIT RACINE

YAPO VALÉRIE ADAI (MME)

DENIS KAH ZION

AKA APPIA ISAAC

GBA DAOUDA

AMADOU OUATTARA

BREDOUMY SOUMAILA

BOGUI ZIRIYO

SAFIATOU BAH NDAW (MME)

BAMBA YOUSSOUF

 COMITE ORGANISATION PRATIQUE

Président : KAMAGATE BRAHIMA

Vice- Présidents

ABY AKROBOU RAOUL

JEAN LOUIS BILLON

THIERRY TANOH

KOUASSI LENOIR EMMANUEL

HEILMS FRANÇOIS MARCEL

CAMARA JULIETTE(MME)

ANIGO EPSE ATTOUNGBRE AFFOUE(MME)

DOHO ZONSELOUE SIMON

JEAN PAUL AMETHIER

DAGARET DASSAUD

PR KRAMOH KOUADIO EULOGE

PORQUET ROMAIN

DOUMBIA SALIMATA(MME)

 

1-Commission Mobilisation

Président : ABY AKROBOU RAOUL

Vice- Présidents

NDIAYE AMINATA(MME)

EMMOU SYLVESTRE

KONAN KOFFI MARIUS

BROU CHANTAL (MME)

LAGUI JOACHIM

N’DRI KOUASSI VALENTIN

NGUESSAN YAO INNOCENT

KOUADIO HENRI JOËL NDRI

NGUESSAN ADJOUA ANGELINE(MME)

 

Membres

KOUASSI CLAIRE(MME)

KOUAKOU GERARD ANTOINE

KOUAME HYACINTHE

KOFFI BERTIN

AZI KOFFI SERGE

KOUAKOU BEN GUSTAVE

KONE ISSA

AKPOUE JEANNE(MME)

ETCHIEN AMA MARIE-FRANCE EPSE KISSI(MME)

DOUMBIA ABDOUL KADER

NIANKOU ÉLISE EPSE KOFFI(MME)

N’GUESSAN AFFOUE MARIE (MME)

DIBY AHOU LEONTINE(MME)

SANOGO LACINA

KOUAKOU ADJA LAURE COLOMBE(MME)

DOGO OPPORTUNE(MME)

ADOPO JOËL ROMARIC

KACOU FAUSTIN

KOUADIO ATTOMA

GUEU HORTENSE(MME)

KOBENAN KOUAME ERNEST

ALECHI MANUEL

OUATTARA DOMA PAUL

KOUADIO DIDIER.

DJE KOUAME DANIEL

KOFFI KOFFI SÉRAPHIN

KONAN YAO FRANCIS

N’GUESSAN BLAISE

KOUAKOU K. GUSTAVE

YEBOUE AGNÈS(MME)

FOFANA INZA

DJABIA KOUAKOU JEAN PAUL

KOFFI KRA SERGE PACOME

KONE MINDJO (MME)

AFFAINIE EIRC (DR)

ABDOUL DRAHAMANE YABRE

 

2-Commission Logistique

Président: HEILMS FRANÇOIS MARCEL

Vice- Présidents

KOUANDI DESIRE

KOUADIO CHRISTOPHE

KOUASSI PHILIPPE AUGUSTE

 

Membres

KONAN KOFFI VINCENT

AKA KANGAH ALBAN

BOUE YODE GASTON

KOUADIO KONAN RAYMOND

ADJI ALAIN

KONAN MATHURIN YAO

YAO KOFFI

FLAN MATHIAS

KOUASSI KOUMAN VICTORIEN

DJAHA ROCK

KOUAKOU KOUASSI PUVANI

KOUAKOU BROU ALPHONSE

AGO ANICET

GOLY FULGENCE

BOHOU KOUAKOU ALEXANDRE

YAPI SOBOUA EMMANUEL

GUINA GOUA HERMAN

DOGBA CARLOS JESUS

KASSOUM KOUADIO AROUNA

KOFFI ALPHONSE

KOUAME AKESSE CÉDRIC

MAHE EUGENE

MONCKE KOUAME

ATSE JEAN JACQUES

MAHE DANIEL

DIAKITE JEAN PHILIPPE

KOFFI KOUASSI DAVID

KONE DJAKARIDJA

EBROTTIE FRANCOIS

N’GUESSAN HONORE

TOVA M’BOUA JUSTIN

N’DRI MARCEL

KOUAKOU KOFFI MARC

KOUASSI ALAIN CLAUDE

 

3-Commission Finances

Président : THIERRY TANOH

Vice- Présidents

NGOUAN JEREMIE ALFRED

MESSOU EDOUARD

JEAN MARC YACE

COULIBALY DOULAYE

TIEMOKO KOFFI

Membres

LIKANE YAGUI

KOUADIO KOUAKOU MARTIN

DIBAHI DODO AMÉDÉE

AMOAKON BANGA

BAGROU GOLI SIMON

MBIA ROGER

NKOUMO MOBIO ERIC

KRA KONAN PAUL

LOGBO ANDRE

KOUA ASSEMIEN PAUL

YAVO FRANÇOIS

JEAN LUC BEDIE

DIAMALA RAPHAEL

KONAN ETIENNE

OKA AMANI BERTIN

KOUADIO KOUAKOU BENOIT

KEITA ABOU

DEON THERESE(MME)

 

 

4-Commission Communication

 Président: JEAN LOUIS BILLON

Vice- Présidents

DENIS KAH ZION

DJENEBOU ZONGO(MME)

KAKOU LOU AKOISSI BRIGITTE(MME)

Membres

FRANCK HERMANN EKRA

GUY TRESSIA

KOFFI FELICIEN

ISABELLE KOFFI (MME)

EDDY PEHE

ASSOUMOU BEATRICE (MME)

PAUL KOFFI

DIARRASSOUBA SORY

AMALAMAN TONIAN

BALLOU EDMOND

ADOU FRANCIS (DR)

FRANCOIS MONCKEY

KOFFI DJATI ROMAIN

N’GUESSAN M’BAHIA

CARINNE GUESSEND (MME)

BAUDOUA-YAO MARIE ANGE (MME)

N’DAKPLI DORCAS (MME)

KOUAKOU MELAINE RUSSE

GNAMIEN CHARLOTTE (MME)

NESTOR KOFFI

AMOI JEAN JACQUES

ZEGUI TIACOH

ABBE RENE

DUBOIS ACHIL

SAM DIBI

DJE KOUAKOU

ALAIN ELLUH ANSELME

SIMPLICE KOKO

JUSTIN KONAN N’DA

NIOULE NANDJIA MICHELE(MME)

KOFFI KOUADIO ARSENE

RABET GUILLAUME

KOUASSI EHOUMAN MAYEUL

YAO ERIC JEAN

AMANI JACQUES

AMELANAN DIANE (MME)

N’GUESSAN MARTINIENNE (MME)

FOFANA-HAMED

FALLET CAROLE (MME)

AKPOUE N’DRI JOEL

DIGBO JOSE NOEL

ANDJE KOUASSI JESPERE

ADJE NARCISSE

MORO KOFFI DANIEL

KOUADIO YAO YANNICK

KOFFI FABUS JULUIS

AKPENAN CEDRIC JEAN PHILLIPPE

N’GORAN AMOIN SOPHIE (MME)

YAO AFFOUE CECILE (MME)

 

5- Commission Transport

Président : DOHO ZONSELOUE SIMON

Vice- Présidents

ADI KOUAME ISAAC

BLÉ SAHI FELIX

ADOU NGOUAN BERNARD

KOUAME KONAN VICTOR

INNOCENT CLAUDE

BESSET MARC ROBERT

KOFFI THIEMELE

TOURÉ YAH

KONATE ADAMA

Membres

KOUAME KOUAKOU JEAN PHILIPPE

ASSIELOU FIACRE

DIDEHIA VINCENT

BANA PROSPER

MBRA YAO LAURENT

TCHETCHE ABIE CHARLES

GNAKALE ALEXANDRE

AKA BEUGRE PRIVAT

KOUAKOU TANOH CARENE(MME)

TOUALY NOUTOY IBSEN

N’FRANI MEYA RODRIGUE

AKANZA KANGA FREDERIC

 

6-Commission Accueil

Présidente : CAMARA KINAYA JULIETTE(MME)

Vice- Présidents

YAPO VALÉRIE ADAI(MME)

KOUADIO KPLI DELPHIN

EHOUMAN TANOH

N’GUESSAN EUPRASIE ZON (MME)

BAKAYOKO MARIAM(MME)

TRA BI ANGE

YOMAFFOU KAN HERVÉ

KOFFI AFFOUE SOLANGE SYLVIE(MME)

Membres

SORO DOLOUROU

KOUAME AFFOUE MONIQUE (MME)

KAMAGATE BAKAGNAN

ADJE ROGER

N’DRI AMANI (MISS AMANI)

N’ZI ODETTE (MME)

SAHIRI ANGELE(MME)

OBRE ZEZE GILBERTE (MME)

ANGUI DELPHINE(MME)

WOGNIN ATTOMA MARIE (MME)

KOUAME KOFFI YACINTHE

SORO WOMIWOGUIGNAN AUGUSTINE(MME)

OURAGA VALERIE ESSEYKOFFI (MME)

TOURE ABIBA(MME)

ACKA TANO AWA(MME)

N’GORAN CHRISTELLE(MME)

KOUASSI NSIASSOH MARIE VÉRONIQUE(MME)

N’GUESSAN JACQUELINE(MME)

GNABRO DABEHI HELENE(MME)

N’GUESSAN ESPERANCE(MME)

KORE NADINE (MME)

KOUASSI LOUIS

ANONTCHIN MONIQUE (MME)

BLEDOU PHILOMENE (MME)

KOUA JEAN CLAUDE

BEDJI DEDJI EDOUARD

THIEMELE CHARLES

LORGN MANERON ODETTE (MME)

BIA ANTOINE

AIZAN AMOITCHI PIERRE

KONAN RAYMOND

YOBOUE JOEL

FATOUMATA OUATTARA (MME)

KOUAME YANN CEDRIC

KONATE BAZOUMA

ANGBO STEPHANE

YANNICK DOUGOURI

ADOU ADJOUA ISRAËL (MME)

KONAN AHOU OLIVIA(MME)

SARAKA SANDRINE (MME)

BESSIN MARIE JEANNE (MME)

BALLO YACOUBA

DIALLO BRAHIMA

MBAHIA JEAN PHILIPPE

GNAWA NINA(MME)

KOFFI PHILOMENE (MME)

KOHOU SEBO DIANE JEFFER(MME)

DIBY JEAN CLAUDE

GROGUHE PATRICK

KOUAME AKISSI MARIE CHANTAL(MME)

OULA MARIE JOSÉE EPSE TEFLAN(MME)

JEAN BAPTISTE MOCKEY

PODA JOSIANNE (MME)

ASSOUAN CLIMBIE ABLEMA ELISABETH (MME)

 

7-Commission Hébergement

Président : JEAN PAUL AMETHIER

Vice- Présidents

TRAORE LUCETTE(MME)

LESSEHI MATHIAS

NDEDE BLAISE

DAMOI DÉSIRÉE (MME)

Membres

N’ZALASSE OUANDA FRANCIS

BESSIN KOFFI MAURICE

KOUADIO NICOLAS

NASSET JOACHIM

DJA ZEYOBO YVES

TRA GOURÉ BI ARSENE

KOFFI KOUADIO FRANCIS

KOFFI MARIE PHILIPPE

 

8-Commission Protocole

Président : PORQUET ROMAIN

Vice- Présidents

JEAN CLAUDE NDRI

KONAN HENRI

ESSOUBO AUGUSTINE (MME)

BENSON FRANCIS

FRANCK HOUPHOUET

KOITA FANTA LUCIE (MME)

Membres

KOUAKOU EUGENE

KOFFI YAO KAN

BLE DOMINIQUE

BILE HENRI KONAN BEDIE

KOIZAN YANNICK

CISSE ABDOULAYE

KOUYATE BRUNO KOUASSI

NOMEL ESTELLE (MME)

KOFFI KOUADIO BASILE

ADEPEDJOU IRENE (MME)

RABET PRISCA (MME)

N’GUESSAN KOUAKOU STEPHANE

KEITA AICHA(MME)

KOUASSI KOUAME GUY ANDRE

ETHY SERGE

ANDOH CHARLES

ZAMBLE JEAN BAPTISTE

DONGO SYLVAIN

KOUASSI STEPHANE

KOFFI K. HABIB

YEBI STEPHANIE(MME)

PAYNE MARTIAL

YAO JEAN ARMAND

JEAN MARIE GNAMIEN

AKE SAMUEL

AROUNA PARE

N’PONON JEAN CLAUDE

YAO YVES ARMAND

ESSIEN ANTOINE

GREKOU ALAIN

KOUAKOU SYLVAIN

AKA GEORGES

KONAN NDRI CARLOS

YAO AMANI JEAN BAPTISTE

KOUASSI N’GOH

9-Commission Décoration

Présidente : ANIGO EPSE ATTOUNGBRE AFFOUE(MME)

Vice-Présidents

ADOM GUILLAUME

SAKANOGO SOUNGBE(MME)

BROU HENRIETTE(MME)

MARIE CHANTAL SEBASTIANI(MME)

Membres

DIARRASSOUBA ALICE DOUM (MME)

N’DRI BOUAVIER DENIS

KOUASSI KOFFI EMILE

N’GUESSAN MARCEL

BOCA TRINITÉ

YAO N’GUESSAN RAYMOND

 

10-Commission Animation

Président : ANGE DAGARET DASSAUD

Vice- Présidents

SINALY TEHRA

KOUAME BENJAMIN FRANKLIN

KOUAME ANNABELLE(MME)

Membres

KONAN N’GUESSAN JULIEN DIT N’GUESS BON SENS

YAO JEAN JACQUES

KODJO SIMON

KOTCHA ETIENNE

KOUADIO JEAN JACQUES

AGO ANICET

 

11-Commission Santé

Président:PR KRAMOH EULOGE

Vice- Présidents

DR CHATIGRE EVARISTE

DR DANIEL N’GUESSAN

DR KOUTOUAN JEAN CLAUDE

PR AMONKOU ANTOINE

DR KOFFI KONAN SERGE

PR ORO APPOLINAIRE

PR YAO BATHAIX FULGENCE

PR KONAN PAUL GERARD

Membres

DR KOUADIO PHILIPPE

DR LÈGUE KOUAKOU FLORENT

DR GNEBEI ROGER

DR KONAN PAUL

DR OKOU OKON PAULIN

DR KOUAME CLAVER

KOFFI NICAISE

DR AGOUA SERGES

DR KOUASSI MARIE ANGE EPSE AKA-ADJO(MME)

DR KOUAME RAYMOND

DR ANAMAN NARCISSE

Dr RUDE KEVIN

VEHI LALO BLAISE

PR KOUAME PATRICE

  1. YVES BINAN

 

12-Commission Sécurité

Président : KOUASSI LENOIR EMMANUEL

Vice- Présidents

BAUDOUA YAO MAXIME

KOUASSI FRANÇOIS

COL MAJOR YOBOUE HENRI

COL MAJOR GNEPA KOLA PHILIPPE

BONI MICHEL

Membres

Cl YAO KOUADIO

BOA LANDRY

GNAGNE AGNERO JEAN CLAUDE

KOUAKOU YAO JEAN LUC

YAO KOUASSI

KOUASSI KONAN RENE

NDRI MATHURIN

SONOU GLALOU BORIS

YAO KOUASSI HUBERT

MINGA JUSTIN

DAGO PAULIN

DJAMALA KOUASSI JEAN CLAUDE

KOUADIO WILFRID HERMANN

ALAIN MOCKEY

LOGBO PATRICK

KOUAME ASSOUMAN ALEXANDRE

BAKAYOKO VAKO

DIOMANDE VASSIKI

13-Commission Restauration

Présidente: DOUMBIA SALIMATA(MME)

Vice- Présidents

BEDIE KOMENAN LAMBERT

COULIBALY BONDOU DEM (MME)

DIAKITE KADDY GERBER(MME)

Membres

SOSSA NADINE (MME)

KABLAN SIMONE (MME)

NASREDINE KAMEL

ELLO JEAN BAPTISTE

LORGN ESSAN KARIDJA (MME)

OUATTARA N’DIOLIPENI

GNANZOU ADJOUA NADEGE(MME)

 

COMITE SCIENTIFIQUE

Président : NIAMKEY KOFFI ROBERT

Vice- Présidents

SERI BI NGUESSAN PRIVAT

NDRI KOUADIO PIERRE NARCISSE

GNAMIEN YAO

GUY ALAIN GAUZE

AMINATA DIOP(MME)

BREDOUMY SOUMAILA

GBA DAOUDA

EHOUMAND BERNARD

NDABIAN ADELE(MME)

TAGBO NETRO RENE

LOUCOU JEAN NOEL

BENIE BROU DAKOI

SITA COULIBALY YETIDENI(MME)

DAKO ZAHUI THOMAS

KOUAME KOUAKOU LACINA

Membres

AMADOU OUATTARA

BOGUI ZIRIYO

GOZE SEPLE BERNARD

SALE POLI

NGUETTA KAMANAN

GBOCHO CHONOU EMMANUEL

SERI BIALI VICTOR

KOUADIO KONAN BERTIN (KKB)

TIACOH CARNOT

NGUESSAN BASILE

KOUA BROU PAUL

PR ATSE BOA

BESSY MARIUS

GAUZE TAHOU MARTINE (MME)

MARIE CHRISTINE BOCOUM (MME)

AMANKOU JEAN MICHEL

COLETTE RAZACOU(MME)

TRE SIKELI

NIAMKEY KODJO PAUL

GUIRAUD LEON

LINDA DIPLO(MME)

MARIE LAURE KOUTOUAN (MME)

DASSE BABO

AKUE GEORGES

BOUANGA AKPA YVONNE (MME)

COULIBALIY NABLE YAYA

COULIBALY SEYDOU 2

KOFFI KOFFI MARC

BLALI KOFFI MATHIEU

DOUA GOHORE JUSTIN

BROU EVARISTE

AKORA ARAHAMANTA EPSE YAPO(MME)

ODY MARCEL ARNOUX

Article 2. Le Coordonnateur est autorisé à ajuster ou à étoffer les différentes Commissions

en cas de nécessité.

Article 3. La présente décision prend effet, à la date de sa signature.

Article 3. Le Secrétaire Exécutif du Parti, Chef du Secrétariat Exécutif est chargé

de l’exécution de la présente décision qui sera publiée partout où de besoin.

Fait à Daoukro, le 4 janvier 2020

Henri KONAN BÉDIÉ

Président du PDCI-RDA

 

 

Click to Hide Advanced Floating Content
AFRIQUEMATIN TV

Facebook