Nomination- District d’Abidjan /Le Préfet hors grade, Bamba Souleymane remplace Vincent Toh Bi

Le Conseil des ministres a adopté deux décrets portant nomination dans les fonctions de préfet de régions et de départements.

Ainsi au titre des régions sont nommés :

Pour le district d’Abidjan, préfet de département d’Abidjan : Bamba Souleymane

Pour la région du Bafing, préfet de région, préfet de département de Touba, Wonblégnon Célestin

Pour la région de la Bagoué, préfet de région, préfet de département de Boundiali, Amani Tiémoko

Pour la région du Béré, préfet de région, préfet de département de Mankono, Gouéssé Jules

Pour la région du Hambol, préfet de région, préfet de département de Katiola, Kouamé Bi Kalou Clément

Pour la région de l’Indenié Djuablin, préfet de région, préfet de département d’Abengourou, Assamoi Florentin

Pour la région de la Marahoué, préfet de région, préfet de département de Bouaflé, Gombagui Gueu Georges

Pour la région du N’zi, préfet de région, préfet de département de Dimbokro, Coulibaly Yahaya

Pour la région du Sud-Comoé, préfet de région, préfet de département d’Aboisso, Coulibaly Gando

Pour la région du Tonkpi, préfet de région, préfet de département de Man, Atri Jean-Cyrille

Au titre des départements sont nommés :

Pour la région de l’Agnéby-Tiassa, préfet de département de Taabo, Kouadio Kouassi Eugène

Pour la région de la Bagoué, préfet de département de Kouto, Gnamou Angoran Pierre

Pour la région du Bélier, préfet de département de Djékanou, Coulibaly Napéguédé Magloire

Préfet de département de Tiébissou, Gouassiro Ernest Mathieu

Pour la région du Béré, préfet de département de Kounahiri, Mamadou Coulibaly

Pour la région du Bounkani, préfet de département de Téhéni, Kassoum Coulibaly

Pour la région du Cavally, préfet de département de Taï, Bakayoko Mamadou

Pour la région du Folon, préfet de département de Kaniasso, Akpa Aimé Roland

Pour la région du Gbêké, préfet de département de Sakassou, Tiégbé Bonaventure

Préfet de département de Béoumi, Traoré née Imelda Marguerite Marie-Dossou Moïse Henry

Pour la région du Gbôklê, préfet de département de Fresco, Traoré Amadou

Pour la région du Goh, préfet de département d’Oumé, Yao Kouakou

Pour la région du Guémon, préfet de département de Facobly, Kokora Momi François-Xavier

Pour la région de l’Iffou, préfet de département de Ouéllé, Soro Sana

Pour la région de l’Indénié Djuablin, préfet de département d’Agnibilékro, Abian Yao Elie

Pour la région de la Marahoué, préfet de département de Sinfra, Kacou Brédoumou Christophe

Préfet de département de Zuénoula, Sanogo Karidja épouse Dao

Préfet de département de Gohitafla, Kouakou Yao

Préfet de département de Bonon, Yapi Ogou Claude

Pour la région de la Mé, Préfet de département d’Akoupé, Gaudez Kokora Patrice Antoine

Préfet de département de Yakassé-Attobrou, Gueu Zrou Simplice

Pour la région de la Nawa, Préfet de département de Buyo, Kouamé Bouaké

Pour la région du Sud-Comoé, Préfet de département de Grand-Bassam, Sidibé Nassou

Pour la région du Tonkpi, Préfet de département de Sipilou, Kopé Guédé Grégoire

Facebook