CAN 2022/Voici le calendrier complet de la compétition

La Coupe d’Afrique des nations 2022 se déroule du 9 janvier au 6 février au Cameroun. Voici le calendrier complet de la compétition en heure française

Dimanche 09 Janvier

17h : Cameroun – Burkina Faso

20h : Ethiopie – Cap Vert

 Lundi 10 Janvier

 14h : Sénégal – Zimbabwe

17h : Guinée – Malawi

17h : Maroc – Ghana

20h : Comores – Gabon

Mardi 11 Janvier

14h : Algérie – Sierra Leone

17h : Nigeria – Egypte

20h : Soudan – Guinée-Bissau

Mercredi 12 Janvier

14h :  Tunisie – Mali

17h :  Mauritanie – Gambie

20h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

Jeudi 13 Janvier

17h : Cameroun – Ethiopie

20h : Cap Vert – Burkina Faso

Vendredi 14 Janvier

14h : Sénégal – Guinée

17h : Gabon – Ghana

17h : Maroc – Comores

20h : Malawi – Zimbabwe

Samedi 15 Janvier

17h : Nigeria – Soudan

20h : Guinée-Bissau – Egypte

Dimanche 16 Janvier

14h : Gambie – Mali

17h : Tunisie – Mauritanie

17h : Côte d’Ivoire – Sierra Leone

20h : Algérie – Guinée équatoriale

Lundi 17 Janvier

17h : Cap Vert – Cameroun

17h : Burkina Faso – Ethiopie

Mardi 18 Janvier

17h : Zimbabwe – Guinée

17h : Malawi – Sénégal

20h : Gabon – Maroc

20h : Ghana – Comores

Mercredi 19 Janvier

20h : Egypte – Soudan

20h : Guinée-Bissau – Nigeria

Jeudi 20 Janvier

17h : Sierra Leone – Guinée équatoriale

17h : Côte d’Ivoire – Algérie

20h : Mali – Mauritanie

20h : Gambie – Tunisie

Dimanche 23 Janvier

18h : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)

21h : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F)

Lundi 24 Janvier

18h : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)

21h : Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F)

Mardi 25 Janvier

18h : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)

21h : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)

Mercredi 26 Janvier

18h : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E)

21h : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)

Samedi 29 Janvier

18h : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2)

21h : Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3)

Dimanche 30 Janvier

18h : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6)

21h : Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8)

Mercredi 02 Février

21h : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4)

Jeudi 03 Février

21h : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3)

Dimanche 06 Février

18h : Match pour la 3ème  place

21h : Finale

Source : cnews.fr